
Одно из первых исполнений этого сочинения стало поистине знаковым: 22 июня 2021 года, в день 80-летней годовщины начала Великой отечественной войны, оно прозвучало ровно в 4 утра на парящем мосту парка Зарядье (это историческое исполнение транслировалось сразу тремя федеральными каналами российского телевидения).
Знаменитый поэтРоберт Рождественский, с особым трепетом писал эти стихи, держа на рабочем столе фотографию шестерых молодых ребят -это было братья его матери, из которых лишь один вернулся с войны. Обращаясь к живым, он заклинал быть достойным памяти

Композитор Кузьма Бодров чутко следует за стихами симфонической партитурой, откликаясь на настроение каждой части поэмы. Он создавал музыку, вдохновившись чтением этих стихов Сергеем Гармашем - по словам композитора, «артист читает спокойно, но с такой мощью, пронзительностью доводит смысл слов, как будто заглядывает внутрь души во время исполнения».
В концерте принимают участие Камерный хор Московской консерватории, художественный руководитель и главный дирижер Александр Соловьёв и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», художественный руководитель и главный дирижёр Юрий Башмет.
«Реквием» («Вечная слава героям»)
Роберт Рождественский (1932-1994) – Кузьма Бодров (р. 1980)
Сергей Гармаш, Юрий Башмет
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Камерный хор Московской консерватории
22 июня 2023 года Концертный зал им. П.И. Чайковского
Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы РКА
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)