18+

08 июнь 2023, Четверг
8
0
Переходные матчи РПЛ и Первой лигиТолько в России летом в футбол играют на искусственных газонах, а некоторые команды и вовсе в манеже.
Первые переходные матчи, в которых фавориты одного дивизиона играют с аутсайдерами другого, прошли в Красноярске в манеже и в Москве на искусственном газоне. Очередные вопросы к РФС, это еще и помимо главного: почему московская «Родина» без стадиона может играть в переходных матчах, а владикавказскую «Аланию», которая по спортивному принципу должна была там играть, и которая также не имеет стадиона - забанили?

Отдельный вопрос к стадиону «Спартак» в Академии имени Федора Черенкова: на протяжении практически всего матча в Сокольниках шел дождь, но искусственный газон, почему-то, усиленно поливали – зачем? О дополнительных «бонусах» этого стадиона Сергей Юран скажет на пресс-конференции, но об этом – в конце репортажа.
Чемпионат России. Переходные матчи. Красноярск. «Енисей» - «Факел» 0:1. Гол: Марков, 77.
Чемпионат России. Переходные матчи. Москва. «Родина» - «Нижний Новгород» 0:3. Гол: Севикян, 10, Яковлев, 57, Шарипов, 90+2.
Представители «высшего света» российского футбола на полях команд Первой лиги практически обеспечили себе сохранение в РПЛ, ну Юран с его нижегородскими парнями – так уж точно.
Сергей Николаевич собственно и был приглашен в город на Волге именно для того, чтобы сохранить команде место в главном дивизионе российского футбола. И Юрану хватило одного матча, чтобы оправдать доверие и ожидание нижегородцев. А вот Дмитрий Владимирович Парфенов и его «Родина» спустя рукава подошли к стыковому матчу. Два момента в первом тайме и единственный удар на 90-й минуте во втором – с такими «вводными» в РПЛ не войти.
Зато один из немногих частных клубов страны необычно встречал болельщиков матча. «Родина» каждого пришедшего на стадион (а он практически заполнился до отказа) встречала пирогами. А уж про шикарно накрытые «пироговые» столы для журналистов перед пресс-конференцией и говорить не приходится.
Гости с самого стартового свистка показали, что приехали только за победой. Уже на 10-й минуте форвард нижегородцев Эдгар Севикян после рикошета от вратаря засветили на табло «1» для Нижнего. Но после открытия счета нижегородцы почему-то отдали мяч и инициативу номинальным хозяевам. Подопечные Парфенова навязали представителям класса повыше борьбу на каждом участке поля. Пятнистый у «Родины» порхал по залитому дождем и поливом искусственному газону как «бабочка» Мухамеда Али, а вот «укуса пчелы» так и не последовало. Пару раз гостей спасал Артур Нигматуллин, а в остальных эпизодах футбольный снаряд после красивых перепасовок хозяев или не доводился до удара по воротам или летел в «молоко».
Во втором тайме нижегородцы, которых в перерыве видно хорошо «покусал» Юран, решили вопрос о победителе легко и безоговорочно. Футболисты «НН» играли на контратаках и преуспели в этом.
Сначала на 60-й минуте Владислав Яковлев, арендованный у ЦСКА нападающий «Пари НН», удвоил преимущество. Гости искусно разыграли стандарт, и армейский воспитанник красиво головой отправил мяч в сетку ворот Айдарова. «Родина» продолжила упорствовать, бегать быстро, пасовать красиво, стелиться в подкатах - но ударов в створ нижегородцев не было. За красоту балы бывают только в фигурном катании.
Обе команды в какой то момент встречи даже сошлись в рукопашной и судье Левникову пришлось устроить «листопад» из желтых карточек. Ну а закончилось все, как и предсказывал Юран – сохранением места в РПЛ для одних, и «невыученными уроками» для других. Разгром хозяев «подписал» Альберт Шарипов вышедший сам на сам с голкипером «Родины». Что делали в этом игровом эпизоде защитники Парфенова тренер так и не смог объяснить на после матчевой пресс-конференции.
«Проблема в том, что я первый раз вижу, как тренерский штаб переодевается в бане. Вот я первый раз в жизни такое увидел. Команда хочет в РПЛ. На каком стадионе они будут играть? Вот здесь нужно спрашивать», - эмоционально, но справедливо «разобрал» очередной бред РФС тренер «НН» Сергей Юран на пресс-конференции после матча.
«Счет неприятный, но игра команды мне понравилась. После первого пропущенного мяча успокоились и стали играть в футбол. Имели прекрасные возможности забить: пусть не стопроцентные, но пятидесятипроцентные точно. В любом случае, здорово сыграл вратарь гостей Артур Нигматуллин. То, что мы не забили в первом тайме - в больше степени его заслуга. Надо держать удар и не разваливаться. Дали забить слишком простые голы, особенно третий. На ответный матч надо ехать и показывать достойный футбол», - оправдывался после крупного поражения тренер «Родины» Дмитрий Парфенов.
А закончилась пресс-конференция для обоих наставников подарками. Александр Беляев и Альберт Ермаков подарили бывшим спартаковцам по экземпляру книги «Федор Черенков, каким вы его не знали».

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Переходные матчи РПЛ и Первой лигиПереходные матчи РПЛ и Первой лигиПереходные матчи РПЛ и Первой лигиПереходные матчи РПЛ и Первой лигиПереходные матчи РПЛ и Первой лигиПереходные матчи РПЛ и Первой лигиПереходные матчи РПЛ и Первой лигиПереходные матчи РПЛ и Первой лигиПереходные матчи РПЛ и Первой лиги