
Свои подписи под документом поставили генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Подписание Соглашения позволит жителям Южного Урала посещать выставки из собрания Музеев Московского Кремля, не покидая область. Уникальные экспонаты будут размещаться в Большом выставочном зале Государственного Исторического музея Южного Урала.
Предыдущее соглашение было заключено сроком на 7 лет. Благодаря ему в столицу Южного Урала были привезены семь выставочных проектов. Самой посещаемой стала выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.». В период с 18 октября 2022 года по 15 января 2023 года ее посетило более 30 тысяч человек. Наибольшее количество предметов – 323 экспоната, было продемонстрировано в рамках последней выставки «Четыре столетия русского чая. Великий дар Поднебесной». Она завершила свою работу 2 февраля 2025 года.
Новое соглашение также рассчитано на 7 лет. Уже осенью этого года в Историческом музее Южного Урала представят выставку «Царь и патриарх». Из собрания Музеев Московского Кремля привезут драгоценности российских правителей и высших церковных иерархов. Последовательно рассказанная история взаимоотношений патриархов и государей от Бориса Годунова до Петра Алексеевича призвана продемонстрировать, как искусство позднего русского средневековья видоизменялось в зависимости от источника его заказа.
После выставки «Царь и Патриарх» на 2026 и 2027 годы запланированы проекты, посвященные и символике синего цвета в русской придворной культуре, а затем – золоту, самому известному драгоценному металлу.
Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Обсудить
Читайте также:

16 ноябрь 2023, Четверг
Музеи Московского Кремля и Национальный музей Омана заключили Соглашение о партнерстве

17 май 2022, Вторник
Выставка «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» открылась в Музеях Московского Кремля

19 ноябрь 2024, Вторник
В Музеях Московского Кремля открылась выставка об эпохе дворцовых переворотов

24 ноябрь 2023, Пятница
В канун Нового года в Музеях Московского Кремля пройдет концерт Дмитрия Маслеева

15 февраль 2024, Четверг
Музеи Московского Кремля впервые покажут собрания московских коллекционеров XIX века

27 ноябрь 2023, Понедельник
Музеи Московского Кремля примут участие в книжной ярмарке Non/fiction №25

18 март 2024, Понедельник
Выставка «Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века»
Комментарии (0)