
Спектакль «Сеченов» (16+) - это первая за историю театра постановка про известного ученого-физиолога с мировым именем. Именно Сеченову принадлежит известная фраза о том, что «лучший отдых - это смена деятельности». Именно эту «смену деятельности» и разыгрывает труппа постановки, живо и увлекательно рассказывая через театрализованное повествование о жизненном пути Ивана Михайловича Сеченова. Первая любовь и бунтарские поступки, дружба с великими современниками и взволновавший российское общество любовный треугольник. Постановка посвящена страницам из жизни «отца русской физиологии», которые точно станут открытием для зрителей.
Режиссер-постановщик - Ольга Захарова. Художник - Арина Волкова. Актёры: Андрей Сумцов, Павел Васильков, Анна Карабаева, Ольга Захарова, Павел Васильков, Андрей Сумцов, Маргарита Воронкова, Наталья Ананьина, Александр Сирица, Евгения Баранова, Юлианна Командрикова, Милана Ибрагимова. Гитара, вокал - Арина Волкова. Видеографы - Ольга Комиссарова, Александр Черёмухин. Звукорежиссёр - Дмитрий Дзюба, Анатолий Дзюба. Художник по свету - Алексей Козин.
«Три недели (читая книгу Миньоны Яновской – прим. автора) я открывала для себя великого ученого-физиолога с неожиданной стороны! У меня возникло острое желание поделиться этой информацией с большим количеством людей. Так возникла идея поставить спектакль. Собрали команду и поставили», - кратко, но ёмко отвечает на вопрос журналистов о том, как родилась идея спектакля, режиссёр Ольга Захарова.
Спектакль «Сеченов» - это «история о гении, который оставался человеком». Ольга Захарова описывает представителям СМИ работу над постановкой с любовью и трепетом, как к герою, так и к автору текста: «Мы попытались понять сами и рассказать зрителям, что двигало этим человеком, каким Сеченов был в обычной жизни, каким был в юности, что заставляло его неустанно работать, что сформировало его как личность. И рассказать об этом так, как будто Сеченов - наш с вами современник, живущий среди нас сегодня. Мы хотели создать на сцене образ, в котором каждый сможет увидеть частичку себя».
Режиссёр и актёры постановки «подают» любовный треугольник не как мелодраму, а как «демонстрацию прогрессивности взглядов Сеченова и его готовности бороться за свою любовь». Сеченов, подобно литературному герою, «отвергает устаревшие нормы и предрассудки ради любви и личного счастья».- эта линия подчеркивает его «неординарность и смелость не только в науке, но и в личной жизни, делая его образ более объемным и человечным». И судя по овациям заполненного зала Театрального центра «На Плющихе» - Ольге Захаровой и артистам удалась история (любовная уж точно) жизнеописания Ивана Михайловича Сеченова.
«Даже самые великие открытия рождаются из простых человеческих чувств и переживаний. Приходите, чтобы вместе с нами заглянуть в душу гения!» - призывает зрителей «познать историю» режиссёр постановки «Сеченов» Ольга Захарова.
Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Евгения Дашкевич
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)