
«За девять месяцев 2023 года инвесторы арендовали на 49 лет по программе «1 рубль за квадратный метр в год» два объекта культурного наследия общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров. Один из них расположен в центре, другой – на юго-востоке столицы. В течение пяти лет победители аукционов должны отреставрировать здания, после чего смогут перейти на льготную ставку арендной платы», – рассказал Владимир Ефимов.
В частности, инвестор арендовал объект культурного наследия «Дом, в котором жил Николай Андреевич Андреев в 1900–1932 годах». Комплекс из трех зданий площадью более 800 квадратных метров находится в Большом Афанасьевском переулке. Еще одно здание расположено на территории Южнопортового района – это образец деревянного зодчества конца XIX века – дом купца Виноградова во Втором Крутицком переулке. Площадь памятника архитектуры составляет больше 530 квадратных метров.
«В 2023 году один участник программы «1 рубль за квадратный метр в год» отреставрировал объект культурного наследия площадью почти 1,2 тысячи квадратных метров в районе Преображенское – доходный дом Григория Горбунова 1905 года постройки на улице Девятая Рота – и перешел на льготную ставку аренды. Сейчас в здании разместились офисы и гостиница», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
В столице с 2012 года действует программа «1 рубль за квадратный метр в год» для арендаторов объектов культурного наследия. Чтобы воспользоваться ею, инвесторы должны принять участие в специальных торгах по аренде ветхих исторических памятников и провести реставрационно-восстановительные работы под контролем Департамента культурного наследия Москвы. Это является основанием для перехода на льготную ставку аренды.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что льготными ставками по программе «1 рубль за квадратный метр в год» пользуются более 40 арендаторов исторических зданий и объектов для размещения учреждений образования. В результате инвесторы уже сэкономили свыше 5,5 миллиарда рублей.
Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Обсудить
Читайте также:

22 июль 2023, Суббота
Город заключил с инвесторами 61 договор по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

20 октябрь 2023, Пятница
Благодаря городской программе арендаторы исторических зданий сэкономят более 360 миллионов рублей в 2023 году

29 июнь 2023, Четверг
Новый арендатор дома купца Виноградова восстановит здание в рамках льготной программы

14 июнь 2023, Среда
Доходный дом Григория Горбунова отреставрировали по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

22 октябрь 2022, Суббота
В течение пяти лет инвестор восстановит Каретный сарай усадьбы Лепехиных в Таганском районе
Комментарии (0)