18+

13 март 2024, Среда
23
0
Безголевая ничья в «Лужниках»Московское «Торпедо» и приезжая «Тюмень» закрывали 22-й тур Первой лиги матчем на главном стадионе ЧМ 2018. Игра завершилась ничейным результатом – 0:0.

Газон в «Лужниках» был приемлем, зрители (пусть и не много) гнали свою команду вперед, даже десяток сибиряков приехал поддержать тюменцев – результат нулевой. Гости достойно оборонялись, а москвичи лишь во втором тайме смогли что-то вразумительное создать на половине приезжей команды. Но ни те, ни другие ворота соперника так и не распечатали. Хотя, казалось бы, обе команды должны были проявлять себя в атаке, так как предыдущие матчи проиграли. Автозаводцы уступили в красноярском манеже (0:1) при двух удаления, а тюменцы поймали «треху» от «Химок».
Рулевой автозаводцев Олег Кононов «наконечником атаки» сделал Гонгадзе, а вместо дисквалифицированных выпустил Шамкина и Червякова. Единственный реальный голевой шанс «Торпедо» не использовало в начале тайма: экс-форвард «Факела» после скидки головой Тугарева бил с разворота уже на 5-й минуте. Но Гонгадзе не повезло – кожаная сфера разминулась с дальней «девяткой» на считанные сантиметры.
Хозяева активничали весь тайм, практически идеально контролировали мяч, умело комбинировали разными флангами – но футбольный снаряд упорно не хотел влетать в ворота Егора Любакова. У торпедовцев выделялся активностью на краях атаки молодой Червяков. Но тюменцы Александр Бем, Илья Москаленчик и Михаил Петров «на корню» пресекали все попытки хозяев возле штрафной стража ворот сибирской команды.
Подопечные Игоря Меньщикова грамотно подстроилась под темп хозяев, и отодвинули игру от своих ворот. В концовке тайма настырный Гонгадзе головой пробил выше после идеального заброса Шевченко, а торпедовский страж ворот Ботнарь ногой отразил неудобный удар Маркелова.
«Торпедо» после чаепития заиграло намного активнее, видимо Кононов в перерыве «смазал скипидаром» своих подопечных. Сначала классную доставку мяча Тугарева в штрафную гостей Гонгадзе бездарно запорол. Затем перуанец Рейна накрутил двух соперников, но пятнистый, посланный с правой ноги, полетел в «молоко». Кононов сделал тройную замену: вышли Стефанович, Полоз и Лебеденко. И это практически принесло результат.
«Тюмень» могла проиграть на 80-й минуте. Роганович геометрически верно вырезал передачу в штрафную с левого фланга. Лебеденко искусно, «полотерским номером», вывел Стефановича на ударную позицию. Но гостей спас смелый Петров, бросившийся по удар.
Команда Кононова точно наиграла на гол, но и коллектив Меньщикова не зря приехал в столицу – так, что нулевая ничья справедливый, если в футболе может такое быть, результат.
Торпедовцы набрали 28 очков и занимают девятое место в турнирной таблице Первой лиги. У «Тюмени» - 36 очков, и пятая строчка в таблице.

Материал и фото: News-w.org / Владимир Сабадаш
Безголевая ничья в «Лужниках»Безголевая ничья в «Лужниках»Безголевая ничья в «Лужниках»Безголевая ничья в «Лужниках»Безголевая ничья в «Лужниках»Безголевая ничья в «Лужниках»Безголевая ничья в «Лужниках»Безголевая ничья в «Лужниках»Безголевая ничья в «Лужниках»