Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » «Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24

03 июнь 2024, Понедельник
5
0
«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24Стартовала команда Сергея Семака победой в матче за Суперкубок в средине лета прошлого года. Неделю назад питерский клуб взял шестое чемпионство подряд в РПЛ. А 2 июля 2024 года «закольцевал» сезон победой в финале Кубка страны. Сергей Богданович выиграл 12-й трофей в качестве тренера, и все с «Зенитом»: шесть чемпионских титулов РПЛ, два Кубка России и четыре Суперкубка.

Кубок России. Суперфинал. «Лужники». «Балтика» 1:2 «Зенит». Голы: Алекс Фернандес, 40 - Нино, 81, Алип, 90+5.
Практически 50 тысяч болельщиков стали свидетелями бескомпромиссного матча, в котором было все: засчитанные и не засчитанные голы, спасение на ленточке ворот, безумные сейвы от вратарей, бездарные удары в «молоко» от нападающих, странные судейские решения и победный гол ударом головой того, кто сам себе эту голову разобьет в кровь крышкой от самого трофея – но это уже будет после награждения.
«Балтике» под руководством Сергея Игнашевича (объявившего после финала о расставании с клубом) нужно сказать «Спасибо!» за самоотверженность в «Лужниках» - балтийцы достойно сражались в главном своем матче за всю истории калининградского футбола. Немного бы везения, и Игнашевич вошел бы в историю не как тренер, не сумевший оставить клуб в РПЛ, а как победитель Кубка страны. Не срослось…
Лучшим в составе балтийцев вновь признан вратарь Евгений Латышонок, который пару-тройку раз реально спасал «Балтику» в финальном матче с питерскими обладателями золота чемпионата, и который, скорее всего следующий сезон проведет именно в «Зените». Очень старался, много двигался и нещадно атаковал ворота своего бывшего клуба ныне калининградец Данила Козлов, находящийся в системе петербуржцев до прошедшей зимы.
«Балтика» со стартового свистка судьи Карасева атаковала довольно мощно и активно, что и привело на 19-й минуте к контратаке «Зенита». Клаудиньо преподнес футбольный снаряд Сергееву на «блюдечке с голубой каемочкой» - как Иван не попал в пустые семиметровые ворота непонятно. Затем дважды спасал Латышонок после опасных ударов Кассьерры, плюс вратарь балтийцев справился с добиванием Педро.
Ближе к перерыву «Балтика» наказала бессменного чемпиона за расточительство. Лисакович принял и протащил кожаную сферу буквально «сквозь» всех защитников «Зенита», включаю «уснувшего» Эраковича, а завершали голевую комбинацию упомянутый выше Козлов и автор первого гола в финале Алекс Фернандес.
После чаепития, или что им там подавали в «Лужниках», зенитовцы вышли «умирать» за трофей. Семак сменил инертных Эраковича и Сергеева на Мантуана и Караваева. «Балтика» же могла уже в начале второго тайма забить и второй. Но тут уже свое вратарское слово сказал голкипер питерцев Адамов, который вытащил радиоуправляемый удар Лисаковича.
После этого пальму первенства снова перехватил Латышонок. Он буквально спасал свои ворота и товарищей по команде от настырных набегов зенитовских форвардов в количестве пяти особей. И Семаку пришлось вновь менять футболистов - на поле появился Ерохин. На 66-й минуте Венделу все же удалось «прошить» балтийского стража ворот, но гол отменили – вышедший буквально пару минут назад Александр Юрьевич вместо мяча «заехал» по ноге Жирова. ВАР сработал просто идеально – Иванов позвал Карасева «смотреть телевизор» и взятие калининградской крепости отменили. Вопрос: почему тот же Иванов не звал того же Карасева к бровке смотреть «повторы» в первом тайме, когда зенитовец сбивал балтийца в собственной штрафной?
И только на 81-й минуте «Зениту» удалось сравнять счет. После подачи от углового флажка защитник Нино сделал работу за нападающих. Рыбчинский пытался «включить Латышонка» - не помогло, пятнистый затрепетал в сетке балтийцев. А уже в добавленное время и вовсе произошло практически невероятное: еще один защитник «Зенита» Нуралы Алип после навеса Мостового головой переправил футбольный глобус в калининградскую сетку.
Куча мала, в которой чуть на «задавили» Семака, наверное, самое эмоциональное в финальном матче, проходившем на лучшем стадионе ЧМ 2018. Потом уже было награждение и та самая кровь героя Питера - Нуралы Алип уронил себе на голову крышку от третьего трофея «Зенита».
А творец успехов команды из города на Неве Сергей Богданович Семак, продливший контракт до 2030 года и подписавший его прямо на стадионе после выигранного матча у «Ростова» в последнем туре, тепло и душевно поздравил своего коллегу Сергея Николаевича Игнашевича с хорошей игрой, с надеждой, что они снова встретятся в новом сезоне чемпионата РПЛ.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24«Зенит» выигрывает все три трофея сезона 23/24