18+

03 июнь 2024, Понедельник
1
0
ЦСКА в шаге от титулаНа арене «Мегаспорт» состоялся третий матч в рамках финальной серии Единой лиги между ЦСКА и УНИКСом. Викторию праздновали хозяева, увеличив отрыв в «золотой» серии до четырех побед.

Единая Лига ВТБ. Финал. Третий матч. ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) 80:72 (13:17, 20:15, 21:19, 26:21).
ЦСКА: Тримбл (26 + 4 перехвата + 3 передачи), Уэйр (15 + 3 подбора), М’Бай (11 + 3 подбора).
УНИКС: Димитриевич (19 + 5 подборов + 3 передачи), Рейнольдс (14 + 4 передачи + 3 подбора + 2 перехвата), Найт (13 + 8 подборов), Беленицкий (11 + 8 подборов), Грин (7 + 3 подбора).
Армейцы совершили вдвое больше перехватов (11 к 5) и лучше атаковали из-за дуги (40% против 23% у казанцев), что и стало залогом успеха. Неудержимы у хозяев были Мело Тримбл и Каспер Уэйр, на двоих забросившие 9 трехочковых (из 12-ти общекомандных). У УНИКСа, в составе которого из-за травмы по-прежнему отсутствовал Исмаэль БАКО, лучшую результативность показал Нено Димитриевич – 19 очков (3/4 трехочковые, 8/14 с игры). Отличный матч провел Михаил Беленицкий, отметившийся 11 очками и 8 подборами.
Коллектив Велимира Перасовича на данный момент объективно слабее подопечных Андреаса Пистиолиса, что армейцы и доказали переиграв казанцев в третьем матче подряд. ЦСКА был сильнее в Москве в трех из четырех отрезках матча.
В первой четверти гости активно прессинговали, изящно контратаковали и заслуженно победили +4. Выйти вперед красно-синих на финише второй четверти помог Курбанов, отвоевавший третий для себя подбор на чужом щите и «засветив» на табло радостные для поклонников 30:28.
И только после того, как хозяева вышли вперед, игра у ЦСКА полетела. Заполучив инициативу, армейцы отпускать ее не стали. «Проснулись» после чаепития снайперы, и пусть медленно, но верно повели армейцев к победе. «Отломившимся куском» единой команды стал Астапкович, усаженный на лавку фолами. А вот неуставаемый Хэнлан отмечался «трехами», проявил лидерские качества Уэйр, а главное – попадал в кольцо Тримбл.
«Закольцевал» баскетбольное кольцо и, практически матч, в середине заключительной четверти красно-синий Уэйра и его трехочковый – 75:63. УНИКС при всем желании не смог найти контраргументов и ждет четвертую встречу, которая может стать крайней в этом Финале.
Еще ни одна команда в истории Единой лиги не отыгрывалась, уступая со счетом 0:3. УНИКС 2 июня попытается опровергнуть данную статистику.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
ЦСКА в шаге от титулаЦСКА в шаге от титулаЦСКА в шаге от титулаЦСКА в шаге от титулаЦСКА в шаге от титулаЦСКА в шаге от титулаЦСКА в шаге от титулаЦСКА в шаге от титулаЦСКА в шаге от титула