18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » «Зенит» открыл сезон 100 летнего юбилея победой в Суперкубке

15 июль 2024, Понедельник
0
0
«Зенит» открыл сезон 100 летнего юбилея победой в СуперкубкеПитерский клуб стал 9-кратным обладателем Суперкубка России. «Краснодар», упустивший золото прошлого чемпионата, не смог выиграть первый трофей и в начале нынешнего.

Суперкубок России. Волгоград. «Зенит» 4:2 «Краснодар». Стадион: Волгоград Арена. Голы: Родригао, 13, Вендел, 33, Глушенков, 43, 68 - Кривцов, 65, Смолов, 70.
42 тысячи поклонников игры миллионов смогли насладиться первым матчем нового сезона 2024/2025 на супер современной арене в городе на Волге. Фан-айди на матч Суперкубка был не нужен, и потому собралась полная арена в Волгограде. Доколе руководство российского футбола будет игнорировать очевидное – без «паспорта болельщика» стадионы на матчах точно будут заполняться, а футболисты будут радовать поклонников игры в кожаный мяч своими талантами и забитыми голами.
«Зенит» летом (когда нужно играть – мы отдыхаем) подписал сразу четверых новых игроков с российским паспортом: Максима Глушенкова, Евгения Латышонка, Юрия Горшкова и Сергея Волкова. Первый из них забил два мяча в ворота «Краснодара», второй – теже два пропустил в свои. «Краснодар» в матче за первый трофей нового сезона не мог рассчитывать на супер голкипера Сафонова, уехавшего в ПСЖ, а также на форварда Кордобу и опорника Кастаньо, которые в составе сборной Колумбии будут противостоять Месси и его Аргентине в финале Кубка Америки-2024. Зато вернувшийся Федор Смолов в первом же матче своей новой-старой команды смог отличиться, правда это не помогло клубу Сергея Галицкого взять первый футбольный трофей.
Команды начали матч, как говориться «за здравие»: бодро, без раскачки, играя на высоких скоростях, правда, до создания голевых моментов было далеко. Но уже к исходу первой десятиминутки новый зенитовец Глушенков (как такого уникума могли «забраковать» в «Спартаке» - вопрос к руководству «народной команды») с углового обыгрался с Клаудиньо и закручивал пятнистого в дальний угол – Агкацев выудил мяч с девятки. Следующий же розыгрыш от углового флажка привел к взятию ворот команды Галицкого. Правда, сначала южане заблокировали несколько ударов питерцев, но потом Дуглас Сантос радиоуправляемо навесил на голову Родригао, который и открыл счет в матче.
Игра смотрелась, мяч не задерживался в средине поля, обе команды играли в атаку, но у «Краснодара» в первом тайме практически ничего не получалось существенного: Смолов и мяч не находили друг друга, активного Кривцова не поддерживали партнеры, передачи Олусегуна зенитовцы перехватывали, а Сперцян и вовсе забыл выйти на поле.
Команда Семака наоборот – только увеличивала голевые свершения. Снова подача новоиспеченного питерца Глушенкова с углового, дальше «продление» с ближней штанги на дальнюю от Эраковича, и как «приговор» - удар Вендела практически с нулевого угла, и 2:0.
«Быки» ответили ближе к перерыву: Черников обокрал защиту «Зенита» и выложил филигранно на Батчи, замыкал всю эту красоту Виктор Са, который, к огорчению болельщиков южан, пробил «в молоко». А вот «Зенит» свой шанс снова использовал: искусный обыгрыш Глушенкова с Венделом и Максиму, опередившему Кайо, легче было забить, чем промазать – футбольный снаряд идеально полетел мимо Агкацева.
Мурад Мусаев после перерыва замен не сделал, но игра «Краснодара» засверкала новыми красками: южане вышли на второй тайм активными и нацеленными на ворота, несмотря на то, что «горели» 0:3. Черно-зеленые под свисток Павла Кукуяна с первых минут второй половине матча буквально «загрызали» соперника (почему этого нельзя было делать с первых минут матча – вопрос к футболистам и тренерам «Краснодара») и принялись обстреливать владения Латышонка как из пулемета. Кривцов в створ не попал, а вот попытки Сперцяна издали и Смолова из штрафной пришлось отражать тому самому Латышонку.
А на 65-й минуте южане разыграли изумительную комбинацию: Смолов, Сперцян и Виктора Са красиво перепасовывали футбольный глобус, который геометрически вычерченным ударом и отправил в зенитовские ворота лучший краснодарец игры Никита Кривцов.
Футболистам из города на Неве понадобилось всего пара минут, чтобы вернуть разницу на круги своя. Ленини «проспал» линию офсайда, а Вендел в быстрой атаке вывел на ворота Глушенкова. Максим удвоил счет своим голам в стартовом матче за «Зенит» и послал «привет» руководству «Локомотива», которое почему-то отпустило лучшего распасовщика прошлого сезона в Северную Пальмиру.
«Краснодару» - честь и хвала, он не сломался! Еще две минуты и Кривцов обокрал заскучавшего Вендела, продвинулся вперед и «вырезал» математически точно на Смолова. Федор, с рикошетом от перчаток вратаря «Зенита», отправил второй гол в ворота бессменного чемпиона, подписав «протокол» встречи - 4:2.
Петербуржцы показали хорошую готовность к сезону столетия «Зенита» и выиграли первый трофей РПЛ 24/25. «Краснодару» же СПАСИБО за классный футбол во втором тайме и удачи команде Галицкого в борьбе за первый трофей в истории клуба.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш