18+

11 сентябрь 2024, Среда
7
0
Чемпионат по пляжному самбо завершенЗавершился Чемпионат мира-2024 по пляжному самбо. Он состоялся в городе Касабланка, в Марокко. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 17 стран. В первый день они соревновались за звание сильнейших в индивидуальном зачете, во второй день прошел командный турнир. Генеральный партнер Чемпионата мира по пляжному самбо – компания «Роснефть» и официальный партнеру – банк ВТБ.

Стоит отметить успех Ченити Ятау. Спортсменка из Нигерии Черити Ятау преподнесла, пожалуй, главную сенсацию на чемпионате мира по пляжному самбо, прошедшем в Марокко. Дебютантка турнира стала обладательницей золотой медали в весовой категории до 50 кг среди женщин. В финале самбистка из Нигерии выиграла у прошлогодней чемпионки мира Оксаны Кобелевой из России. Отметим, в весе 59 кг впервые победила Саша Бувалда из Нидерландов. Саша несколько становилась призером чемпионатов мира в классическом самбо, и вот, долгожданное золотая награда.
«На соревнованиях по пляжному самбо часто поединки складываются непредсказуемо, и Чемпионат мира в Касабланке не стал исключением. Зрители стали свидетелями рождения новых чемпионов мира в индивидуальном зачете, среди которых оказались представительницы Нигерии (Charity JATAU, 50 кг) и Нидерландов (Sacha BUWALDA, 59 кг), а также представитель Испании (Ibai GRACIA, 71 кг). Еще вчера в это невозможно было поверить, сегодня это стало реальностью.
Тем не менее, несмотря на успех новичков, российские спортсмены сумели подтвердить статус фаворитов, став победителями командного турнира, и завоевав наибольшее количество медалей в индивидуальном зачете.
Хочу выразить слова благодарности Королевской Марокканской Федерации самбо и тай-джицу, а также генеральному партнеру Чемпионата мира по пляжному самбо – компании «Роснефть» и официальному партнеру – банку ВТБ за помощь в организации и проведении соревнований» - заявил президент ФИАС Василий Шестаков.

Материал: News-w.org / Александр Любимов