18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Обилие голов в самом древнем дерби страны

03 октябрь 2024, Четверг
8
0
Обилие голов в самом древнем дерби страныПеред матчем между динамовцами и спартаковцами в пресс-центре стадиона имени Льва Яшина журналисты вспоминали Сергея Вильчинского, ушедшего в первый день октября - отличного профессионала и прекрасного человека, репортажи которого (в частности – публикуемые в нашем издании) с футбольных и хоккейных матчей стали классикой жанра.

Кубок России. Путь РПЛ. Москва. Группа А. 5 тур. «Динамо» 2:3 «Спартак». Голы: Даса, 2, Маухуб, 20 - Барко, 10 (пен.), Мартинс, 84, Виллиан Жозе, 90.
Перед стартовым свистком судьи Мешкова практически заполненный под крышу стадион в Петровском парке почтил минутой молчания композитора, эстрадного певца, Народного артиста, автора множества хитов Вячеслава Добрынина.
Собственно кубковое дерби началось с двух голов. «Динамо» реализовало первый же голевой момент: геометрически верно вычерченная передача от углового флажка Карраскаля на ожидавшего мяч Дасу. Израильтянин изумительно приложился к футбольному снаряду – удар с лёта в дальний нижний угол. Шансов у Селихова отразить «выстрел» динамовца не было от слова «совсем». О чем думали и что делали в это время спартаковские защитники – вопрос для «Что? Где? Когда?». Красно-белые отыгрались с пенальти. Правда, Мешкову потребовался VAR, чтобы понять, что Маричал отставленной рукой остановил кожаную сферу после удара Бонгонда. Спартаковец Барко пробил очень плохо – критикуемый, и поделом, Лещук не только угадал направление удара, но и практически поймал мяч. Вот только вратаря «Динамо» подвела то ли самоуверенность, то ли координация – футбольный глобус из под рук и тела голкипера «заполз» все таки в ворота.
Хозяева тут же бросились в атаку и имели, как минимум три возможности увеличивать счет. Только вот использовали всего одну. Купленный недавно Маухуб, за счёт скорости и отличного первого касания, расправлялся и со спартаковскими «тихоходами» Литвиновым и Бабичем как по учебнику. Именно серб и «привёз» второй гол: отдал под прессингом «Динамо» неточный пас. Игрок бело-голубой команды Гагнидзе перехватил мяч, а Маухубу было проще забить, чем не забить. Новичок «Спартака» Мангаш, резко врывавшийся с позиции левого защитника в штрафную «Динамо», мог сравнивать счет – не срослось. Да и Лещук в концовке тайма сделал крутое спасение.
После перерыва атакующий футбол продолжился. Обе команды могли отличиться, и не раз. Мяч практически не задерживался в центре поля, но ни динамовцы ни спартаковцы свои моменты не реализовывали. Активный Карраскаль, настырный Гладышев, вышедший на замену Тюкавин – никто из этой троицы так и не смог отличиться. Подопечные Лички сами отдали почти выигранный матч. Замены Станковича (Мартинс, Денисов, Николсон и Абена) дали результат. «Спартак» поменял ход игры, забрал мяч и позиционными атаками «запер» динамовцев на их половине. А за 20 минут до конца встречи на поле появился будущий герой Жозе – вместо Угальде.
Красно-белые сравняли счет в дерби со стандарта. Барко подал от флажка, Николсон выиграл воздух, но мяч угодил в штангу – на добивании эффектным стал удар Мартинса. «Динамо» в концовке «поплыло». Победный мяч на счету Жозе – наконец-то спартаковские фанаты дождались гола и от экс-бомбардира «Бетиса». Бразилец прямым ударом со штрафного не оставил шансов не только Лещуку, но и всему «Динамо». Тренер «Спартака» Станкович этого не увидел – он получил красную карточку от судьи матча на 86-й минуте кубкового дерби. Мешков удалил разгневанного серба за бурные протесты против судейских решений – бывает и такое в футболе.
«Спартак» одержал волевую победу над «Динамо» в добротном московском дерби с обилием голевых моментов и «авоськой» мячей и гарантировал себе место в плей-офф Пути РПЛ Кубка России. А команде Лички нужно будет «решать вопрос» в последнем туре, московский клуб может обойти махачкалинское «Динамо».

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Обилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страныОбилие голов в самом древнем дерби страны