18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Дождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионство

07 октябрь 2024, Понедельник
3
0
Дождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоРПЛ прошел треть пути, и в 11 туре «левую» победу одержал «Зенит», уверенно сыграл «Спартак», команда Сергея Галицкого не оставила шансов химчанам, а динамовцы «забыли выйти» на первый тайм и проиграли армейцам, которые выиграли на стадионе имени Льва Яшина впервые за 9 лет.

РПЛ. 11 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» 1:0 «Оренбург». Гол: Мантуан, 61 (пен).
Тренер «Зенита» Семак усадил таки Соболева на скамейку (и это после лучшей игры экс-спартаковца в составе питерцев, правда - в Кубке), а в атаке действовали (должны были) южноамериканцы: Педро, Гонду, Клаудиньо. Все их усилия разрушал вратарь оренбуржцев Москвичёв – он несколько раз реально спасал гостей от неприятностей, в виде мяча в сетке ворот.
И.о. главного тренера ФК «Оренбург» Ильшат Айткулов и его футболисты практически выстояли в городе на Неве. Уральская команда имела несколько подходов к воротам Латышонка, но статистика первого тайма за хозяевами: 64/36 владение мячом, 10-3 по ударам.
Во втором тайме «Оренбург» все-таки пропустил. На 56-й минуте матча Ерохин ворвался в штрафную площадь гостей, где защитник Малых его слегка подтолкнул в спину. После просмотра «телевизора» судья матча Сафьян указал на 11 метров. Довольно спорное решение – таких моментов в игре много, и если за каждый давать пенальти… Мантуан хладнокровно реализовал удар с «точки». Пенальти был «притянут за уши», а с игры «Зенит» так и не смог «дожать» оренбуржцев, как ни старались его хваленые голеадоры. После матча вопрос был только один: неужели в «Оренбург» придет очередной гастарбайтер – слухи ходят об экс-тренере «Спартака» Слишковиче?
РПЛ. 11 тур. Москва. «Спартак» 3:0 «Ростов». Голы: Умяров, 29, Николсон, 34, 45+4.
Карпин и его «Ростов» попал впросак в столице – южане в последнее время испытывают проблемы в атаке, команда просто перестала забивать. А учитывая, что ростовчане и в обороне ненадежны в последних турах, Карпин пробует новую схему с тремя центральными защитниками Осипенко-Сако-Вахания. Жёлто-синие с первых минут включили контрпрессинг, оказывая постоянное давление на оборону красно-белых. «Спартак» же никак не мог «достучаться» до ворот Одоевского, потому что карпинцы плотно действовали в обороне. Гости выглядели более собранными и инициативными впереди, но забил все-же московский клуб. Умяров накрыл ростовчанина после неудачного паса Одоевского и довольно легко отправил мяч в сетку гостевых ворот.
Затем Литвинов сделал хорошую передачу из глубины на Мартинса. Люксембуржец «срезал» угол, поставил спину и идеально выкатил кожаную сферу на пустой угол. Николсону было проще забить, чем отправить мяч в «молоко». А уже в добавленное к первому тайму время форвард хозяев отличился и во второй раз. Барко, поймав высоко расположившуюся «пятерку» защитников команды Карпина, блестящим пасом отправил Шамара на рандеву с Одоевским. Николсон поразил цель искусным ударом, установив окончательный счет матча.
Южане переживают кризис, который связан с их «высокоинтенсивным стилем игры». Жёлто-синим необходим перерыв на матчи сборных, чтобы наладить игру команды. Вот только 55-летний главный тренер «Ростова» вынужден ехать на сбор с национальной командой – Карпин ведь и там главный. РФС не отменит его, даже, несмотря на отсутствие спарринг-партнера. Очень странная ситуация, очень.
РПЛ. 11 тур. Краснодар. «Краснодар» 4:0 «Химки». Голы: Кордоба, 41, 73, Батчи, 56, Кастаньо, 89.
Лидеры чемпионата, как и положено, да еще и на своем поле, взяли под контроль ситуацию, мяч и саму игру. Гости до поры до времени действовали четко в обороне, да и сами пару раз попытались, спасибо Бакаеву, угрожать воротам Агкацева. Его визави Кокарев уже на 20-й минуте совершил первое спасение - голкипер «Химок» в броске вытащил посланный Батчи мяч из правого нижнего угла. К концу тайма южане сумели открыть счет: Петров подал справа, а Кордоба выпрыгнул выше всех и с семи головой отправил кожаную сферу в ворота подмосковной команды.
Второй тайм подтвердил обоснованность краснодарцев на первую строчку. Сначала кубанцы разыграли классную трехходовку: Сперцян из центра поля вывел в штрафную Кордоба, который не пожадничал и Батчи оставалось только поразить гостевые ворота. Затем пару моментов имел вездесущий Бакаев, но железобетонно сыграл на линии ворот Агкацев. Да и Заболотный на 71-й минуте мог замыкать опасный прострел с правого фланга – не срослось. А вот Кордобе удалось оформить дубль: его «выстрел» с 20-ти метров не смог бы отбить ни один вратарь мира, но возможно только Акинфеев. «Пописал» протокол матча Кастанья – колумбиец добил футбольный снаряд в химкинскую сетку с близкого расстояния. Команда Мусаева по-прежнему – первая, а «Химки» готовы в очередной раз менять тренера.
РПЛ. 11 тур. Стадион имени Льва Яшина. «Динамо» 1:2 ЦСКА. Голы: Карраскаль, 55 - Файзуллаев, 17, Мусаев, 89.
Первый тайм ЦСКА должен был, несмотря на проливной дождь и «братское» дерби выигрывать со счетом минимум 4:0. Динамовцы попросту «забыли» выйти на игру. Армейцы несколько раз выходили 2в1, 3в2, да и сам на сам – хозяйский вратарь Лунёв в семиметровой рамке творил просто чудеса. А когда и он не мог выручить – армейские голеадора мазали с таких позиций, где проще было забыть чем не забить. Главным «мазилой» и «жадиной» в составе армейской команды в этот вечер на стадионе в Петровском парке выступил Гуарирапа. Он как минимум три раза обязан был класть мяч в хозяйскую сетку, или выкатывать его на пустой угол для партнеров. Но вот такой венесуэльский «вундеркинд» - ни себе, ни людям. Оборона «Динамо» трещала по швам, раз за разом позволяя армейцам наносить опасные удары – а голевым оказался только один: Файзуллаев доказал, что узбекский плов, которым он постоянно потчует команду ЦСКА, помогает в точности «пристрелки» ворот соперников.
После перерыва динамовцы «проснулись»: хозяева стали атаковать и перестали совершать детские ошибки в обороне. Сравнял счет в матче бывший армеец, а ныне динамовец Карраскаль, который после стандартного положения вогнал мяч в сетку над руками Акинфеева. Но гости своего добились – вышедший на замену Мусаев перед самым свистком принес ЦСКА первую победу на реконструированном стадионе «Динамо».

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото - Максима Панферьева, Дины Павловой, Екатерины Конкиной, Кирилла Радченко и Марии Захарян
Дождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионствоДождевое «братское» дерби и победы претендентов на чемпионство